поиск по сайту
«Поле безопасного общения» - мобильные родительские собрания
Комплекс мер, направленный на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Приморском крае, на 2020–2021 годы
Комплекс мер Приморского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях» на 2020-2021 годы
В рамках межведомственного взаимодействия на базе МБОУ СОШ № 3 им. В.В. Власова Артёмовского городского округа, специалисты ОПСиД КГБУСО «Артемовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Дегтярева Т.П. и Пономарева И.А. (отделение АГО), работали с родительской общественностью и педагогами по направлению «Мобильные родительские собирания».
На общешкольном собрании присутствовало более 50 родителей. Специалисты информировали собравшихся о признаках буллинга (кибербуллинга), суицидального поведения детей и подростков, способах корректного реагирования на деструктивное поведение несовершеннолетних и обращения за помощью в компетентные службы.
Специалист по работе с семьей Татьяна Петровна Дегтярева дополнительно рассказала о возможности обращения в КГБУСО «Артёмовский СРЦН» для решения различных трудных жизненных ситуаций малоимущих и многодетных семей, нового вида экономической помощи –социальный контракт, раздала печатную продукцию с перечнем услуг и контактными данными.
Психолог в социальной сфере Ирина Альбертовна Пономарева объяснила причины деструктивного поведения детей и подростков, информировала об особенностях подросткового возраста современных детей. Особо она отметила важность внимательного отношения к ребенку в любом возрастном периоде - «Ребенок плохо себя ведет тогда, когда плохо себя чувствует. Понимая причины поведения ребенка, вы можете корректировать его состояние, а соответственно, и действия. Если у ребенка нет возможности творить – он вытворяет».