поиск по сайту
Безопасность и Интернет
В рамках реализации мероприятий Комплекса мер, направленного на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства на 2020 -2021 годы, в отделении помощи семье и детям по Фокинскому ГО прошел классный час на тему: «Безопасность и Интернет». В мероприятии приняли участие дети среднего и старшего школьного возраста.
Основная цель мероприятия - рассказать ребятам об угрозах, которые подстерегают их в сети Интернет и помочь избежать этих опасностей. Кроме того, дети познакомились с правилами поведения в информационном пространстве. Занятие прошло в форме беседы.
В начале мероприятия ребята вспомнили, что такое интернет, для чего он нужен, что с помощью «всемирной паутины» можно узнать, а также совместно с педагогом обсудили, что такое безопасность в Интернете, порассуждали на темы:
- «Компьютер и Интернет. Польза и вред?» (на цветных стикерах ребята записывали положительные и отрицательные стороны при использовании Интернета, а затем приклеивали их на бумагу.)
- «Какие угрозы могут подстерегать детей в Интернете и как их избежать?»
- «Какие виды мошенничества существуют в сети Интернет?»
- «Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить?»
В ходе просмотра познавательного видеоролика «Безопасность школьников в сети Интернет» ребята познакомились с основными правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств со стороны незнакомцев в сети Интернет. А также учились общаться в социальных сетях (сетевой этикет).
Всем ребятам, принявшим участие в мероприятии, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф для участия в квест-игре по безопасной работе в сети Интернет.
В завершении мероприятия, обучающиеся получили информационные буклеты, «Дети в сети - скрытая опасность».