поиск по сайту
Трансформационная игра «Зонтики»
В рамках регионального проекта «Репродуктивное здоровье» 1 февраля 2023 года психологом учреждения Заика Аринойбыла проведена трансформационная игра «Зонтики» с целью поиска копинг-стратегий в проблемной ситуации среди подростков «группы риска».
На рисунках карточек изображены зонтики. Поскольку зонт – это специально сконструированное устройство для защиты от неприятных сюрпризов погоды, он является точной метафорой приобретенных человеком способов совладания со сложными жизненными ситуациями и творческого приспособления к ним, или, говоря, психологическим языком, копинг-стратегий.
Подростки «группы риска» прошли целый маршрут путешествия касаемо своих способов совладания со стрессом в сложных жизненных ситуациях, связанных с семейными трудностями.
Таким образом, несовершеннолетние осознали свои чувства, успокоились, оценили и изучили детали ситуации, нашли внутренние и внешние ресурсы, запланировали действия, приготовились действовать, реализовали план (если не получилось брали тайм-аут и пробовали другие варианты) и пришли к конечной цели!