поиск по сайту
Мир равных возможностей
Первая неделя декабря в нашей стране посвящена людям с «особыми» возможностями.
В нашем учреждении традиционно готовятся мероприятия в рамках декады инвалидов. Это тем более актуально и при реализации комплекса мер, по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в Приморском крае, на 2020-2021гг. Как правило, для семей организуется День открытых дверей. Но в этом году, с учётом эпидемической обстановки, все проходило в новом формате.
Для семей с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, воспитанниками учреждения был подготовлен видеоролик с записью поздравления и музыкальным номером, который был направлен семьям, посредством мессенджера WhatsApp.
Специалистами отделения помощи семье и детям по Надеждинскому муниципальному району и Партизанскому городскому округу было организовано поздравление детей-инвалидов на дому, к ребятам в гости пришел большой плюшевый зайка со сладкими подарками, психологи провели творческий мастер-класс, для родителей подготовлены информационные буклеты, оказывалась консультативная помощь, проведены обучающие занятия.
Проведена акция «Мир равных возможностей», в рамках которой сотрудники учреждения (подразделение Партизанского городского округа) вышли на центральную площадь города с целью распространения листовок «Мир равных возможностей», в которых призывали не забывать, что среди нас живут люди с особыми потребностями, и не оставаться равнодушными к таким людям.
Для воспитанников учреждения во всех отделениях проведены тематические «Уроки Добра», в которые вошли беседы-диалоги, тренинговые игры и упражнения («Поставь себя на место другого», игры «Ледоколы» и др.), просмотр и обсуждение тематических видеороликов и фильмов «Бумеранг», «От добра - добра не ищут», «Хрустальный мальчик», «Каждый 38». Задача данных уроков – это формирование доброго, понимающего и принимающего отношения детей к людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Формирование толерантного общества, как и много другого, начинается из детства!